Герб
Администрация сельского поселения
Менеузтамакский сельсовет
муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны

Материнский капитал – на оплату нужд детей-инвалидов

Согласно Федеральному закону, подписанному президентом страны Владимиром Путиным, программа материнского капитала продлена на два года. В 2016 году размер выплат остается на уровне 2015 года – 453 026 рублей. Теперь для получения средств материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Также Пенсионный фонд продолжает принимать заявления от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. Подать заявление могут семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала. Чтобы получить единовременную выплату, необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и подать заявление в Пенсионный фонд не позднее 31 марта 2016 года. Полученные деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.

Ключевым нововведением по распоряжению средствами материнского капитала с 2016 году будет возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пенсионный фонд начнет принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.

Пресс-служба Отделения ПФР по РБ